$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Брюсселе открылась выставка работ Сущенко

В Брюсселе открылась выставка работ Сущенко 4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима
Фото: ЕРА

На выставке, открывшейся в пресс-клубе в бельгийской столице, представлены увеличенные фотокопии картин, выполненных осужденным в РФ украинским журналистом Романом Сущенко в московском СИЗО "Лефортово" за два года.

18 декабря в Брюссельском пресс-клубе открылась выставка работ осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко, сообщает "Укринформ".

На выставке представлены увеличенные фотокопии картин, выполненных журналистом в московском СИЗО "Лефортово" за два года.

"Вы можете видеть картины, которые Роман Сущенко выполнил в тюрьме. Его запрос о кистях и красках был отклонен тюремной администрацией, и он использовал шариковую ручку, карандаш и луковый сок. Это история о том, как даже под критическими угрозами и психологическим давлением человек может оставаться человеком. Эти картины являются лучшей иллюстрацией того, как человеческая душа остается свободной, несмотря на любое давление, пытки или унижения", – говорится в аннотации к выставке.

По данным агентства, на презентацию работ Сущенко пришли журналисты бельгийских и международных изданий, представители дипломатического корпуса и творческой интеллигенции, депутаты Европарламента, представители украинских общин Бельгии.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.