$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отец Варвары Карауловой: Я сделал ошибку, обратившись к тому, кто должен обеспечивать нашу безопасность

Отец Варвары Карауловой: Я сделал ошибку, обратившись к тому, кто должен обеспечивать нашу безопасность Отец Карауловой: Я делал все и уговаривал свою дочь, чтобы всячески содействовать правоохранителям
Скриншот: tvrain.ru

Отец 21-летней россиянки Варвары Карауловой, которую 22 декабря приговорили к четырем с половиной годам колонии за попытку вступить в ИГИЛ, заявил, что обратился за помощью к государству, поскольку было желание помочь в борьбе с вербовщиками террористов.

Приговор 21-летней россиянки Варвары Карауловой к четырем с половиной годам колонии за попытку вступить в ИГИЛ может негативно повлиять на возможность разоблачать вербовщиков "Исламского государства" в России. Таким мнением поделился адвокат Илья Новиков после заседания суда, передает телеканал "Дождь".

Он считает, что после приговора Карауловой родители других будут опасаться обращаться в суд.

"Родители обязательно услышат и поймут: если сын или дочь попали в беду, попали к вербовщикам террористов, если их начинают обрабатывать и им начинают промывать мозги, ни в коем случае нельзя идти в ФСБ, верить государству, потому что оно, вместо того чтобы спасти – посадит", – сказал Новиков.

Приговор Карауловой прокомментировал и ее отец Петр Караулов.

"Это абсурд... У нас реально было желание помогать, выявлять, препятствовать... Я всячески содействовал тому, чтобы ФСБ знало о каждом нашем шаге, о каждом нашем действии. Я делал все и уговаривал свою дочь, чтобы всячески содействовать этому... Не могут наши дети страдать, даже если их родители делают ошибку. Получается, я сделал ошибку, обратившись к тому, кто должен обеспечивать нашу безопасность", – заявил он.

Окружной военный суд Москвы 22 декабря приговорил Караулову к четырем с половиной годам колонии общего режима за попытку вступить в ряды ИГИЛ.

Караулова поясняла, что увлеклась исламом, влюбилась в человека, с которым переписывалась в интернете и который оказался вербовщиком ИГИЛ, и отправилась к нему в Сирию, но была задержана в Турции и возвращена в РФ. Она рассказала, что не собиралась принимать участие в боевых действиях или терактах, а просто ехала к любимому человеку с намерением выйти за него замуж.