$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд приговорил к четырем с половиной годам колонии россиянку Караулову за попытку вступить в ИГИЛ

Суд приговорил к четырем с половиной годам колонии россиянку Караулову за попытку вступить в ИГИЛ Обвинение просило суд о пяти годах колонии общего режима и штрафе 150 тысяч рублей для Карауловой
Фото: Pavel Karaulov / Facebook

21-летняя Варвара Караулова, которая в 2015 году влюбилась в вербовщика ИГИЛ и бежала к нему в Сирию, где и была задержана, приговорена к четырем с половиной годам общей колонии.

Окружной военный суд Москвы приговорил россиянку Варвару Караулову к четырем с половиной годам колонии общего режима за попытку вступить в ряды ИГИЛ, сообщает "РИА Новости".

Караулова, которая сменила имя и стала Александрой Ивановой, была задержана в октябре 2015 года на границе Сирии и Турции за попытку примкнуть к рядам боевиков ИГИЛ. Она была студенткой второго курса философского факультета Московского государственного университета, когда попыталась бежала в Сирию. В 2016 году девушка бросила университет.

В ходе судебных заседаний Караулова поясняла, что увлеклась исламом, влюбилась в человека, с которым переписывалась в интернете и который оказался вербовщиком ИГИЛ, и отправилась к нему в Сирию.

Она говорила, что не собиралась принимать участие в боевых действиях или терактах, она якобы просто ехала к любимому человеку с намерением выйти за него замуж. 

"Моя депрессия была для меня столь жуткой, а одиночество таким непроходимым, что лечение от всего этого я искала не в родных, а в абсолютно чужом для меня человеке, который мне врал на протяжении трех лет, который меня унижал все эти три года. Мягко говоря человек, который не самый достойный. И я хочу отдельно подчеркнуть, что все это общение было не как с участником какой-то организации, а как с человеком, которого я любила", – сказала Караулова в своем заключительном слове.

Обвинение просило суд о пяти годах колонии общего режима и штрафе в 150 тысяч рублей для Карауловой, защита настаивала на оправдании девушки.

Ее адвокат Илья Новиков в своем Twitter написал, что планирует до нового года подать апелляционную жалобу.

Родители Карауловой намерены обжаловать приговор и подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает "Дождь".