$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Отправка чеченских военных в Сирию приостановлена

Отправка чеченских военных в Сирию приостановлена "Кавказский узел": 12 чеченцев отказались ехать в Сирию
Скриншот: Kto Tut / YouTube

Видеоролик о подготовке к отправке в Сирию дислоцированных в Чечне военнослужащих вызвал серьезный скандал внутри силовых ведомств, сообщил изданию "Кавказский узел" источник.

После размещения в интернете видеоролика о подготовке к отправке в Сирию дислоцированных в Чечне военнослужащих началась проверка по разглашению этой информации, а сама отправка приостановлена. Об этом изданию "Кавказский узел" сообщили источники в военкомате Чечни.

"Насколько я знаю, видеоролик об отправке сводного отряда подразделения минобороны в Сирию вызвал серьезный скандал. По данному факту в конце минувшей недели была начата служебная проверка, а отправка военнослужащих приостановлена", – сообщил журналистам офицер военной комендатуры Чеченской Республики.

Он отметил, что пока неизвестно, когда и сколько военных отправят из Чечни в Сирию. Собеседник издания добавил, что в данный момент речь идет об одном батальоне.

Кроме того, "Кавказский узел" узнал, что 12 чеченцев отказались ехать в Сирию для участия в боевых действиях. По информации источника в МВД Чечни, всех их уволили. В то же время он сообщил, что в Чечне желающих отправиться в Сирию значительно больше, чем тех, кто не хочет туда ехать.

7 декабря российский телеканал "Дождь" сообщил, что военных, которые проходят службу в Чечне, отправляют в Сирию. Эту информацию телеканалу подтвердил собеседник, близкий к руководству Чечни, и родственник одного из контрактников.

Российские "Известия" уточнили, что охранять авиабазу Хмеймим в Сирии отправятся военнослужащие двух батальонов специального назначения "Восток" и "Запад".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг эту информацию и заявил, что в Чечне нет батальонов "Восток" и "Запад".

13 декабря агентство "Росбалт" со ссылкой на собственные источники сообщило, что после того, как в соцсетях появился видеоролик о подготовке служащих военной полиции, дислоцированных в Чечне, к отправке в Сирию, возбуждено уголовное дело