$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности Документ поддержали 404 конгрессмена
Фото: EPA

Перед подачей на подпись президенту США Дональду Трампу законопроект "О сотрудничестве с Украиной в вопросах кибербезопасности" еще должен одобрить Сенат.

Палата представителей Конгресса США 7 февраля одобрила законопроект H.R.1997 "О сотрудничестве с Украиной в вопросах кибербезопасности". Об этом сообщили на сайте законодательного органа.

Документ поддержали 404 парламентария. Трое – выступили против. Перед подачей на подпись президенту США Дональду Трампу законопроект еще должен одобрить Сенат.

Авторами инициативы являются демократ Брендан Бойл и республиканец Брайан Фитцпатрик. Конгрессмены подчеркивали, что документ будет способствовать Украине в защите от кибератак со стороны России.

Посольство Украины в США пояснило в Facebook, что Вашингтон может помочь Киеву усилить защиту компьютерных сетей госорганов, уменьшить зависимость от российских информационных технологий и содействовать в программах обмена информацией.

Предполагается, что не позднее чем через 180 дней после даты вступления в силу инициативы государственный секретарь должен представить комитету по иностранным делам Палаты представителей и комитету по международным отношениям Сената доклад о сотрудничестве между Штатами и Украиной в вопросе кибербезопасности.

В декабре 2016 года президент Петр Порошенко заявлял, что РФ развязала кибервойну против Украины. 

В апреле 2017 года министр обороны Степан Полторак утверждал, что РФ осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.

В сентябре 2017 года Вашингтон выделил Киеву $5 млн для укрепления кибербезопасности.