$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пан Ги Мун: Алеппо стал синонимом ада

Пан Ги Мун: Алеппо стал синонимом ада Пан Ги Мун: Алеппо смогли покинуть тысячи людей, включая более 190 больных и раненых
Фото: un.org

Генсекретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун назвал конфликт в Сирии "зияющей раной на совести человечества".

Конфликт в Сирии является "зияющей раной на совести человечества". Об этом на своей последней пресс-конференции в должности генсекретаря Организации Объединенных Наций (ООН) заявил Пан Ги Мун, передает Центр новостей ООН.

"Алеппо стал синонимом ада", – сказал генсек.

Он отметил, что в ходе начавшейся эвакуации город смогли покинуть тысячи людей, включая более 190 больных и раненых. Их доставили в больницы в сирийском городе Идлиб, откуда перевезли в Турцию. Из-за возобновления огня сирийскими военными операцию пришлось приостановить, заявил Пан Ги Мун. По его словам, ООН ведет переговоры, чтобы "продолжить спасение людей".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы крупнейшего города Сирии – Алеппо. 13 декабря правительственные сирийские войска взяли его под контроль.

Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении. Гарантии безопасного выхода дали Турция и Россия.

Однако из-за периодических обстрелов и взрывов начало эвакуации задержалось на полтора дня.

Во время заседания Совбеза ООН 13 декабря постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила режим сирийского президента Башара Асада, Россию и Иран в уничтожении мирных жителей в восточном Алеппо.