$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Папа римский Франциск попал в больницу. Ему проведут операцию на кишечнике

Папа римский Франциск попал в больницу. Ему проведут операцию на кишечнике Перед операцией Франциск приветствовал публику на площади Святого Петра
Фото: ЕРА
Папу римского Франциска 4 июля направили в римскую больницу Джемелли, где ему сделают плановую операцию. Об этом сообщил новостной портал Святого престола Vatican News.

Папе римскому проведут хирургическое вмешательство из-за дивертикулярного стеноза толстой кишки. Понтифика прооперирует профессор Серджио Альфьери. Доктор работает в отделении медицинских и хирургических наук больницы и возглавляет операционное отделение комплекса хирургии пищеварительной системы.

"Он специализируется на общей и пищеварительной хирургии, а также хирургии толстой кишки, желудка и поджелудочной железы. Очередной медицинский бюллетень будет выпущен по окончании операции", – сообщили в пресс-службе Святого престола.

Перед визитом в больницу Франциск приветствовал публику на площади Святого Петра в соответствии с воскресной традицией и рассказал, что планирует посетить Венгрию и Словакию в сентябре, добавило издание Corriere della Sera.

Контекст

Врачи Джемелли в прошлом оперировали Папу Иоанна Павла II. В 1992 году понтифику удалили доброкачественную опухоль в толстой кишке, отметило издание.

Франциск является 266-м папой римским, он был избран 13 марта 2013 года. Он отметился рядом прогрессивных заявлений и решений – в частности, впервые в истории назначил кардиналом афроамериканца и выступил в поддержку однополых браков.