$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент Косово проголосовал за фактическое создание армии страны

Парламент Косово проголосовал за фактическое создание армии страны Силы безопасности Косово насчитывают около 2200 человек
Фото: ЕРА

Несмотря на бойкот депутатов от сербского меньшинства, косовский парламент принял законопроекты о расширении полномочий Сил безопасности.

Парламент частично признанного государства Косово 14 декабря во втором чтении одобрил три законопроекта о Силах безопасности Косово (СБК), которыми расширил их полномочия и создал правовую базу для их преобразования в регулярную армию. Об этом сообщает Balkan Insight.

Из 120 депутатов законопроекты поддержали 105, 106 и 107 человек.

Как заявил после голосования спикер парламента Кадри Весели, "с этого момента официально появилась армия Косово". 

Депутаты из поддерживаемого Белградом блока Srpski List бойкотировали сессию.

Приняв законопроекты об изменении полномочий СБК, парламент избежал необходимости принятия конституционных изменений, необходимых для создания регулярной армии, против чего выступает Сербия. Для поправок к конституции необходимо было добиться согласия двух третей депутатов от этнических меньшинств. Депутаты из числа косовских сербов в прошлом блокировали все подобные инициативы.

В СБК насчитывается около 2200 сотрудников. Они были сформированы в 2009 году для выполнения задач невоенного характера – поисково-спасательных операций, оказания помощи при наводнениях и оказания гуманитарной помощи.

В 2017 году Весели заявлял, что Косово создаст регулярную армию на базе Сил безопасности, для чего их численность удвоят.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира.