$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр иностранных дел Сербии предложил разделить Косово

Министр иностранных дел Сербии предложил разделить Косово По мнению Дачича, сербская политика в отношении Косово "потерпела полное поражение"
Фото: ЕРА

Сербии следует отдать населенную преимущественно сербами северную часть Косово, а оставшимся в албанской части Косово сербам необходимо предоставить значительную автономию, считает министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Территорию Косово следует разделить между Албанией и Сербией. Такое предложение озвучил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в опубликованной сегодня статье для газеты Novosti.

По его словам, сербская политика в отношении Косово "потерпела полное поражение", и его предложение основано на "стремлении сербов получить хоть что-то".

Дачич предлагает, в частности, отдать Сербии северную часть Косово, население которой представлено преимущественно сербами. Сербам, оставшимся на другой части Косово, албанской, следует, по мнению министра, предоставить значительную автономию.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем в 100 странах мира. Сербия и Россия (как ее союзник) не признают независимость Косово и блокируют вступление республики в ООН.

Отношения между Сербией и Косово обострились после того, как 14 января 2017 года государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица", на котором на 21 языке написано "Косово – это Сербия".

15 января действующий на то время президент Сербии Томислав Николич заявил, что если сербским жителям Косово будет угрожать опасность, Белград не остановится перед вводом вооруженных сил на территорию непризнанной республики.

В ответ министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай обратился с письмом о помощи к Европейскому cоюзу, США и другим странам. В нем он написал о "многочисленных провокациях и агрессивных действиях" со стороны Сербии.