$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сербия и Косово договорились провести серию встреч на высоком уровне, чтобы обсудить нормализацию отношений

Сербия и Косово договорились провести серию встреч на высоком уровне, чтобы обсудить нормализацию отношений В Брюсселе встретились представители Косово и Сербии
Фото: EU External Action / Twitter

24 января в Брюсселе состоялась встреча между представителями Сербии и частично признанного Косово при посредничестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам Федерики Могерини.

24 января в Брюсселе представители Сербии и частично признанного Косово договорились провести серию встреч на высоком уровне для продолжения диалога, сообщает сербский телеканал РТС.

Отмечается, что на переговорах в Брюсселе присутствовали президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр страны Александр Вучич, президент Косово Хашим Тачи и премьер-министр частично признанной республики Иса Мустафа. Встреча прошла при посредничестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам Федерики Могерини.

Николич заявил журналистам по результатам встречи, что переговоров о независимости Косово быть не может. Он отметил, что если Приштина хочет обсудить вопросы мира, то Сербия к этому готова.

Сербский президент добавил, что ни одна страна в мире не сможет заставить Сербию признать независимость Косово.

Отношения между Сербией и Косово обострились после того, как утром 14 января государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица", на котором на 21 языке написано "Косово – это Сербия". Его пришлось остановить в городе Рашка на юге страны из-за возможных провокаций.

15 января Николич заявил, что если сербским жителям Косово будет угрожать опасность, Белград не остановится перед вводом вооруженных сил на территорию непризнанной республики.

В ответ министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай обратился с письмом о помощи к Европейскому cоюзу, США и другим странам. В нем он написал о "многочисленных провокациях и агрессивных действиях" со стороны Сербии.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и до сих пор считает его своей территорией.