$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сербы заблокировали дорогу на границе с непризнанным Косово

Сербы заблокировали дорогу на границе с непризнанным Косово Группа сербов заблокировала магистральную автодорогу
Фото: novosti.rs

Группа сербов не пропускает машины по магистральной автодороге Косовская Митровица – Рибарич. На место прибыли американские военные из состава международных сил KFOR.

29 сентября на границе с непризнанным Косово сербы заблокировали грузовыми автомобилями магистральную автотрассу Косовская Митровица – Рибарич в городе Зубин-Поток. Об этом сообщает сербский ресурс "Новости.rs".

По данным издания, к месту блокады прибыли джипы из состава американского контингента сил под руководством НАТО, отвечающих за обеспечение стабильности в Косово (KFOR).

"Вокруг джипов можно увидеть дюжину американских солдат", – пишет сербское издание.

Сербы блокируют дорогу к озеру Газиводе и находящейся на нем ГЭС. Они протестуют против проведения учений косовского спецназа в районе Газиводской ГЭС. По мнению сербов, силовики из Косово получили подкрепление из Албании.

Мэр города Зубин-Поток Стеван Вулович во время переговоров с представителями KFOR выразил обеспокоенность, что подобная акция косовского спецназа может повториться и вызвать "непредсказуемые последствия".

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2018 года статус Косово признали 111 из 193 стран – членов ООН. Сербия не признает статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.

3 июля президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Сербию напомнил, что Киев не признает независимость Косово

В июле косовское издание Gazeta Ekspres со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа согласилась на разделение Косово взамен на международное признание независимости этой балканской республики. После гипотетического изменения территории Косово то, что останется от этого региона, можно будет считать провинцией Албании.

24 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон не будет вмешиваться в переговоры по поводу обмена территорией между Сербией и Косово.