$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парламент Уганды разрешил казнь за однополый секс

Парламент Уганды разрешил казнь за однополый секс В Уганде жестко преследуют представителей ЛГБТК+
Фото: depositphotos.com

Парламент Уганды 21 марта принял закон против ЛГБТК+, согласно которому гомосексуальные действия караются смертью. Об этом пишут The Guardian и Reuters.

Все, кроме двух, из 389 законодателей проголосовали за жесткий закон о борьбе с гомосексуальностью, который вводит пожизненное заключение за однополый секс и "вербовку, продвижение и финансирование однополой деятельности".

Также согласно закону, лицо, совершившее "преступление гомосексуальности при отягчающих обстоятельствах", может наказываться смертной казнью.

Под отягчающими обстоятельствами закон подразумевает однополый секс с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, или если представитель ЛГБТК+ занялся однополым сексом, будучи ВИЧ-инфицированным.

Двое депутатов, проголосовавших против закона, говорят, что он плохо продуман и содержит положения, которые являются неконституционными, а также сводят на нет успехи, достигнутые в борьбе с гендерным насилием.

Контекст

Как отмечает The Guardian, в Африке гомосексуальность является незаконной в большинстве стран. В Уганде только в феврале более 110 представителей ЛГБТК+ сообщили о преследованиях и нарушении их прав, включая аресты, сексуальное насилие, выселение и публичное раздевание.