$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Павленского избили полицейские во время конвоирования через Мосгорсуд

Павленского избили полицейские во время конвоирования через Мосгорсуд Павленский не собирается ввязываться в "бюрократические процедуры" с полицейскими
Фото: ЕРА

Соратница художника-акциониста Петра Павленского Оксана Шалыгина сообщила, что после избиения полицейскими у него перебито колено, трещина в ребре и внутренние гематомы.

Российского художника-акциониста Петра Павленского избили во время конвоирования через Московский городской суд. Об этом сообщила соратница художника Оксана Шалыгина, которую процитировала на своей странице в Facebook участница российской панк-рок группы Мария Алехина.

По словам Шалыгиной, она узнала об избиении Павленского из черновика речи, которую он ей передал.

"Обычная практика транзита и конвоирования арестантов в Мосгорсуде – обязательные избиения дубинками, пытки электрошокером, издевательства над подконвойными. Даже если арестант проходит через этот суд транзитом. Я узнала об этом случайно от Петра Павленского, когда он мне передал речь на вручение премии Вацлава Гавела. Он как раз вчера там был транзитом", – отметила она.

Шалыгина добавила, что на данный момент у Павленского перебито колено, трещина в ребре, внутренние гематомы от побоев.

В комментарии "Медиазоне" адвокат Павленского Дмитрий Динзе подтвердил, что его подзащитному нанесли побои. Он добавил, что художник не собирается ввязываться в "бюрократические процедуры" с полицейскими.

23 февраля 2014 года в Петербурге Павленский и еще двое активистов подожгли шины на Мало-Конюшенном мосту в знак солидарности с Украиной. Они назвали этот перформанс "Свобода".

В отношении Павленского было возбуждено уголовное дело по статье "вандализм".

В настоящее время художник находится под арестом в Москве по другому делу – об акции "Угроза". В ночь на 9 ноября 2015 года он поджег главный вход в здание ФСБ на Лубянке в Москве. Мещанский суд Москвы продлил в конце апреля срок ареста художника до 20 октября.