$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пайфер считает, что Трамп ошибся, не записав разговор с Путиным

Пайфер считает, что Трамп ошибся, не записав разговор с Путиным Пайфер отметил, что подобные разговоры стоит конспектировать
Фото: Steven Pifer / Twitter

Беседа без стенограммы президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина была ошибкой, особенно учитывая обвинения в возможном сговоре между избирательным штабом Трампа и россиянами в 2016 году, заявил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что президент США Дональд Трамп ошибся, не взяв с собой человека, который бы записал его разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом заявил в комментарии "Голосу Америки".

"Было бы резонно взять этого человека с собой, чтобы был кто-то, кто может законспектировать разговор президента Трампа с президентом Путиным. Когда я был советником по национальной безопасности в администрации Клинтона (президента США Билла Клинтона."ГОРДОН"), мы всегда хотели иметь записи разговоров... Нам надо знать, на что согласились президенты, что они обсуждали", – отметил Пайфер.

Экс-посол также указал, что Трамп в тот день уже встречался с Путиным и разговор продлился более двух часов. 

Он добавил, что встреча без стенограммы была ошибкой, особенно учитывая обвинения в возможном сговоре между избирательным штабом Трампа и россиянами в 2016 году.

7 июля Трамп и Путин впервые встретились на полях саммита в Гамбурге. Официальные переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

18 июля агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что помимо официальной встречи Трамп и Путин провели еще одну – неофициальную.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер пояснил, что Трамп и Путин еще раз поговорили во время ужина, который состоялся уже после их официальных переговоров, сообщает The Hill.

Как рассказал источник газеты The Washington Post, примерно в середине застолья Трамп поднялся со своего места и занял свободное место рядом с Путиным. Разговор президентов, по данным издания, продлился примерно час, кроме президентов на нем присутствовал только переводчик Путина.