$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп рассказал, что на неформальной встрече с Путиным обсуждал запрет на усыновление российских детей американцами

Трамп рассказал, что на неформальной встрече с Путиным обсуждал запрет на усыновление российских детей американцами Путин и Трамп провели первую встречу 7 июля
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп сообщил, что беседа с президентом РФ Владимиром Путиным во время ужина на саммите G20 в Гамбурге продолжалась около 15 минут и большую часть времени лидеры "просто шутили".

Президент США Дональд Трамп утверждает, что "поговорил о разных вещах" с президентом РФ Владимиром Путиным во время неформальной встречи на саммите G20 в Гамбурге. Об этом он рассказал в интервью The New York Times.

По словам Трампа, беседа продолжалась около 15 минут и большую часть времени лидеры "просто шутили".

Глава Белого дома добавил, что обсудил с Путиным запрет на усыновление российских детей американцами. Трамп подчеркнул, что в тот момент не знал о встрече своего сына с российским адвокатом Натальей Весельницкой летом 2016 года, на которой обсуждалась эта же тема. Он назвал интересным такое совпадение.

Трамп объяснил, что во время ужина на саммите его жена сидела рядом с российским президентом на другом конце стола и он подошел, "чтобы поздороваться с Меланией, а заодно поздоровался и с Путиным".

7 июля Трамп и Путин впервые встретились на полях саммита в Гамбурге. Официальные переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

18 июля агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что помимо официальной встречи Трамп и Путин провели еще одну – неофициальную.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер пояснил, что Трамп и Путин еще раз поговорили во время ужина, который состоялся уже после их официальных переговоров, сообщает The Hill.

Как рассказал источник газеты The Washington Post, примерно в середине застолья Трамп поднялся со своего места и занял свободное место рядом с Путиным. Разговор президентов, по данным издания, продлился примерно час, кроме президентов на нем присутствовал только переводчик Путина.

В 2013 году в России вступил в силу так называемый закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление российских детей американцами. Закон получил имя погибшего двухлетнего российского мальчика, которого приемный отец-американец запер на жаре в автомобиле.

"Закон Димы Яковлева" стал ответом России на "акт Магнитского", который был принят в США в декабре 2012 года и ввел визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека.