$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пенс заявил, что Трамп скоро подпишет законопроект о новых антироссийских санкциях

Пенс заявил, что Трамп скоро подпишет законопроект о новых антироссийских санкциях Пенс находится с визитом в Эстонии
Фото: Vice President Pence / Twitter

При президенте Дональде Трампе США всегда будут призывать Россию к ответственности за свои действия, заявил вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс в ходе своего визита в Эстонию. 

Президент США Дональд Трамп скоро подпишет законопроект о введении новых санкций в отношении России. Об этом вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс рассказал во время своего визита в Эстонию, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Президент Трамп призвал Россию прекратить дестабилизирующую деятельность в Украине и других регионах, а также прекратить поддержку враждебных режимов, таких как Северная Корея и Иран. При президенте Трампе США будут и впредь призывать Россию к ответственности за свои действия. Мы призываем наших европейских союзников и друзей сделать то же самое", – заявил Пенс.

Он добавил, что в Вашингтоне надеются на лучшие отношения с Россией, но, "к сожалению, на прошлой неделе Россия предприняла решительный шаг по ограничению дипломатического присутствия США в своей стране".

"Соединенные Штаты отвергают любые попытки применения силы, угроз, запугивания или злостного влияния в странах Балтии или в отношении любого из наших союзников", – заявил Пенс.

30 июля Пенс прибыл с визитом в Таллин, где встретился с премьер-министром страны Юри Ратасомпрезидентами Эстонии, Латвии и Литвы.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за этот документ проголосовали в Сенате. Законопроект поступил на утверждение президента Трампа.

Документ предполагает, что санкции будут введены против лиц и компаний, которые продают, арендуют или предоставляют России товары, услуги, технологии или информацию, а также поддержку для строительства экспортных трубопроводов, если такие контракты имеют рыночную стоимость от $1 млн. Ограничения коснутся также компаний, заключивших несколько контрактов, плата по которым суммарно за год составит $5 млн и более. Под санкции попадут договоры не только на строительство, но и на расширение, модернизацию или ремонт трубопроводов.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что новые американские санкции могут отразиться на немецкой энергетической отрасли.

По словам министра экономики Германии Бригитте Цюприс, если санкции Вашингтона против России навредят немецким компаниям, Берлин примет контрмеры против США.