$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Белом доме заявили, что компромат на Трампа, опубликованный в январе, был собран по заказу россиян

В Белом доме заявили, что компромат на Трампа, опубликованный в январе, был собран по заказу россиян 10 января доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа опубликовал BuzzFeed
Фото: ЕРА

Представители России заплатили компании, которая изготовила неподтвержденный компромат на американского лидера Дональда Трампа, приписываемый сотруднику британской разведки Дэвиду Стилу, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, это подтверждает слова президента США об охоте на ведьм.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила на брифинге 27 июля, что компрометирующее досье на президента США Дональда Трампа готовила компания, которой платили россияне, сообщается на сайте американской администрации.

По ее словам, в США состоялись общественные слушания, которые "и далее дискредитировали это липовое досье, послужившее источником многих лживых новостей и конспирологических теорий".

"Мы узнали, что компании, которая его изготовила, также платили россияне. Это лишь подтверждает то, что президент говорил об охоте на ведьм и фальшивках. Стыдно, что страна постоянно должна проходить через эту шараду", – отметила Сандерс.

10 января BuzzFeed опубликовал доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. В нем представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами. Предполагалось, что доклад подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм", а издание BuzzFeed – "кучей мусора".

Президент России Владимир Путин подверг сомнению изложенную в досье на Трампа информацию.