$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Портников: День, когда под законопроектом о санкциях поставит подпись Трамп, станет в будущем восприниматься как дата начала новой холодной войны

Портников: День, когда под законопроектом о санкциях поставит подпись Трамп, станет в будущем восприниматься как дата начала новой холодной войны Портников: Чтобы санкции были отменены, необходимо будет сделать именно то, что предписывает Кремлю Конгресс. Не меньше, а возможно  и больше
Фото: Виталий Портников / Facebook

Американскую элиту отрезвило демонстративное вмешательство Кремля в президентские выборы, как следствие Конгресс принял беспрецедентно жесткий законопроект о санкциях в отношении России. Об этом пишет политический обозреватель Виталий Портников.

Новый режим американских санкций начинает этап еще большей изоляции России. Об этом в колонке для "ЛІГАБізнесІнформ" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Решение американского Конгресса о законодательном оформлении санкций против России – вне всякого сомнения, исторический перелом во взаимоотношениях Вашингтона и Москвы. Возможно, именно день окончательного голосования в Сенате, или день, когда под законопроектом поставит свою подпись президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, станет в будущем восприниматься как дата начала новой холодной войны ХХІ века и дата начала конца "усеченной" Российской империи в ее путинском варианте", – заявил Портников.

Он считает, что президент России Владимир Путин своими руками приблизил введение сверхжестких санкций.

"Американскую элиту отрезвило демонстративное вмешательство Кремля в президентские выборы в Соединенных Штатах. Иногда кажется, что Москва намеренно оставляла следы, чтобы показать свои подлинные возможности и готовность нового американского президента Дональда Трампа к некоей "большой сделке" с Владимиром Путиным. Пусть даже эта сделка будет заключена вопреки национальным интересам Америки и просто здравому смыслу. Стало ясно, что Соединенные Штаты столкнулись с двумя опасностями сразу – возможной технологической войной, которой будут управлять из Москвы, и утерей ценностного подхода как у части американской элиты, так и у американского избирателя", – говорится в публикации.

Новый закон о санкциях делает невозможной любую сделку с Кремлем, убежден Портников.

"Чтобы санкции были отменены, необходимо будет сделать именно то, что предписывает Кремлю Конгресс. Не меньше, а возможно – и больше. Потому что закон предоставляет американской администрации новые рычаги давления на Кремль, в частности, когда речь идет о блокировании российских энергетических проектов. Именно эта часть закона вызвала озабоченность в Берлине и Париже. Но стоит заметить, что она носит не обязывающий, а скорее рекомендательный характер. И фактически заинтересовывает европейцев не в конфронтации с американцами по энергетическим вопросам, а в совместной работе по вразумлению российского правителя и его ближайшего окружения", – написал автор.

Сенат США 27 июля поддержал законопроект о санкциях в отношении России, Ирана и Северной Кореи. В законопроекте в том числе идет речь о противодействии США строительству газопровода "Северный поток – 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине".

Документ предполагает, что санкции будут введены против лиц и компаний, которые продают, арендуют или предоставляют России товары, услуги, технологии или информацию, а также поддержку для строительства экспортных трубопроводов, если такие контракты имеют рыночную стоимость от $1 млн. Под санкции попадут также компании, заключившие несколько контрактов, плата по которым суммарно за год составит $5 млн и более. Под санкции попадут договоры не только на строительство, но и на расширение, модернизацию или ремонт трубопроводов.

Законопроект отправили на утверждение президенту США Дональду Трампу, который в течение 10 дней либо подпишет, либо отклонит его с использованием права вето.