$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон намерен использовать частные ракеты для доставки грузов в другие точки планеты

Пентагон намерен использовать частные ракеты для доставки грузов в другие точки планеты Проект Starship находится в процессе доработки
Фото: Elon Musk / Twitter
Министерство обороны США запускает программу Rocket Cargo, в рамках которой собирается с помощью космической техники многоразового использования доставлять грузы в нужную точку планеты. Об этом 4 июня сообщил телеканал CNBC.

Телеканал отмечает, что на эту программу в 2022 году ведомство запросило из госбюджета Соединенных Штатов почти $50 млн.

Пентагон называет Rocket Cargo экспериментальной военной программой, в рамках которой, в частности, планирует перевозить на частных аппаратах грузы массой от 30 до 100 тонн.

На сегодняшний день космическими кораблями многоразового использования располагает только компания американского бизнесмена Илона Маска SpaceX. CNBC сообщает, что требованиям Пентагона соответствует строящийся корабль Starship.

В Пентагоне отмечают, что в рамках Rocket Cargo будет происходить как сбрасывание груза с воздуха, так и посадка на "широкий спектр нетрадиционных материалов и поверхностей".

Контекст

5 мая в американском штате Техас Space X подняла в воздух и впервые успешно посадила прототип Starship, его серийный номер – SN15. До этого прототипы взрывались.

В июне 2020 года создатель SpaceX Илон Маск называл Starship приоритетом компании.

В 2022 году предварительно планировали запустить Starship с грузом на Марс. Летом 2016-го Маск заявлял, что намерен запустить пилотируемый корабль на Марс в 2024 году.