$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон заявил о ликвидации одного из главарей ИГИЛ в Ираке

Пентагон заявил о ликвидации одного из главарей ИГИЛ в Ираке США помогают иракским силовикам освободить Фаллуджу
Фото: EPA

Авиаудар, приведший к гибели лидера ИГИЛ Махера аль-Билави, предшествовал наступлению сил коалиции на крупный город Фаллуджа, удерживаемый исламистами.

В результате атаки авиации США на иракский город Фаллуджа, находящийся под контролем ИГИЛ, убиты один из лидеров исламистов Махер Аль-Билави и не менее 70 боевиков. Об этом заявил на брифинге спикер американского контингента в Ираке Стив Уоррен.

"Разведка установила местонахождение их командира, у нас появилась возможность нанести удар, и мы его нанесли, – сказал Уоррен. – Это, конечно, не заставит противника прекратить сопротивление, но им нанесен значительный урон. Командование должен будет принять кто-то другой, наступит путаница".

По словам офицера, ликвидация аль-Билави стала частью плана по штурму и освобождению города Фаллуджа с населением 50 000 человек. Его предместья уже заняты подразделениями регулярной армии Ирака.

Американская разведка сообщила, что боевики ИГИЛ препятствуют бегству из города мирных жителей, намереваясь прикрываться ими во время штурма.

Операция в Фаллудже началась 22 мая. Этот населенный пункт в 65 км от Багдада, захваченный в 2014 году, является одним из двух главных укреплений ИГИЛ на территории Ирака.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным Пентагона, территория, контролируемая ИГИЛ в Ираке, в 2015 году сократилась на 40%.