$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Перед президентскими выборами Трамп пытался скупить компромат на себя

Перед президентскими выборами Трамп пытался скупить компромат на себя Чтобы получить показания на Трампа, прокуроры предоставили директору American Media  частичный иммунитет
Фото: ЕРА

Перед президентскими выборами 2016 года кандидат в президенты США Дональд Трамп и его бывший адвокат Майкл Коэн разрабатывали план по скупке компромата на Трампа, сообщает The New York Times.

Во время президентской кампании 2016 года будущий президент США Дональд Трамп и его бывший адвокат Майкл Коэн хотели купить все компрометирующие материалы, собранные на Трампа с 1980-х годов изданием National Enquirer. Об этом 30 августа написала The New York Times со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что план так и не был доработан. Ранее о его существовании не сообщалось. Ключевым свидетелем по этому делу является генеральный директор материнской компании National Enquirer – American Media – Дэвид Пекер. Чтобы получить показания на Трампа, прокуроры предоставили Пекеру частичный иммунитет.

По данным The New York Times, Пекер несколько десятилетий скупал компромат на Трампа, не давая ему хода. Он также запретил своим сотрудникам использовать имеющиеся компрометирующие материалы во время президентской кампании 2016 года. Об этом изданию сообщили бывшие сотрудники, работавшие с Пекером.

В августе 2016 года American Media купила за $150 тыс. права на историю бывшей модели Playboy Карен Макдугал о ее романе с Трампом, пообещав использовать свои ресурсы для продвижения ее карьеры специалиста по фитнесу. Однако история Макдугал так и не была опубликована. В деле также фигурирует эпизод с выплатой $130 тыс. бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс (Стефани Клиффорд), которая также утверждала, что имела интимные отношения с Трампом.

Пока неизвестно, какой компромат на Трампа еще имеется в распоряжении American Media и не был ли он уничтожен. Следователи не сообщили, получили ли они материалы, кроме тех, которые касаются Макдугал и Клиффорд.

21 августа в окружном суде Манхэттена в Нью-Йорке Коэн дал показания и признал себя виновным по восьми из 18 пунктов обвинения в уклонении от уплаты налогов, предоставлении ложных данных банкам и финансовых нарушениях в ходе предвыборной кампании Трампа в 2016 году. В частности, речь шла о выплатах "за молчание" Клиффорд и Макдугал.