$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Переговорную группу в Катаре отправили домой, поскольку переговоры о перемирии зашли в тупик – "Моссад"

Переговорную группу в Катаре отправили домой, поскольку переговоры о перемирии зашли в тупик – "Моссад" К моменту срыва перемирия в заложниках террористических группировок Газы оставалось 136 человек
Фото: EPA

Внешняя разведывательная служба Израиля "Моссад" заявила, что находившуюся в Катаре переговорную группу отправили домой, а переговоры о продолжении перемирия с ХАМАС зашли в тупик. Об этом сообщается на сайте офиса премьера Израиля 2 декабря.

"После того как переговоры зашли в тупик, по указанию премьер-министра Биньямина Нетаньяху глава "Моссада" Дэвид Барнеа приказал своей команде в Дохе вернуться в Израиль. Террористическая организация ХАМАС не выполнила свою часть соглашения, которое предусматривало освобождение всех детей и женщин согласно списку, направленному ХАМАС и утвержденному им", – говорится в сообщении.

Глава "Моссада" поблагодарил главу ЦРУ, министра разведки Египта и премьер-министра Катара за их партнерство в посредничестве, которое помогло освободить 84 детей и женщин из сектора Газа в дополнение к 24 иностранным гражданам.

Как отмечает The Times of Israel, на момент срыва перемирия в заложниках террористических группировок Газы оставалось 136 человек – 114 мужчин, 20 женщин и двое детей. 10 заложникам – от 75 лет. Большинство заложников – 125 – являются израильтянами. 11 являются иностранными гражданами, в том числе восемь – из Таиланда.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили более 100 заложников.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.