Палестинский источник сообщил, что ХАМАС отклонил предложенные Израилем карты вывода войск. Последние якобы предполагали, что под контролем Израиля будет оставаться примерно 40% территории, включая всю южную часть Рафаха и другие территории на севере и востоке Газы. Также, по его словам, проблему представляет вопрос о помощи и гарантиях прекращения войны. Он считает, что кризис можно разрешить посредством большего вмешательства США.
По словам израильских собеседников, ХАМАС хочет, чтобы Израиль отступил к линиям, которые он удерживал во время предварительного прекращения огня, прежде чем возобновить наступление в марте.
Делегации Израиля и ХАМАС в Катаре пытаются возобновить соглашение о прекращении огня, предусматривающее поэтапное освобождение заложников, вывод израильских войск и обсуждение вопроса полного прекращения войны.
Главным разногласием для достижения договоренности Reuters называет объем отвода израильских военных, отмечая, что этому противостоят тяжелые реалии жизни в анклаве, где только в субботу во время стрельбы возле пункта раздачи гуманитарной помощи в Рафахе погибли по меньшей мере 17 человек. Такая ситуация, отмечает автор, лишь усугубляет общее напряжение. Стрельба возле пункта раздачи гумпомощи в анклаве происходит не впервые.
Агентство пишет, что Белый дом анонсировал, что спецпосланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стив Виткофф посетит Доху, чтобы присоединиться к обсуждениям.