$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Первый канал" потребовал заблокировать трансляцию пресс-конференции Путина на канале Навального

"Первый канал" потребовал заблокировать трансляцию пресс-конференции Путина на канале Навального Навальный сообщил, что официально купил права на трансляцию пресс-конференции Путина
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что "Первый канал" пожаловался на его канал в YouTube за нарушение авторских прав в связи с трансляцией пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

"Первый канал" России пожаловался на трансляцию пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, которую на YouTube вел канал оппозиционного российского политика Алексея Навального. Об этом Навальный сообщил в своем Telegram.

По словам политика, трансляция на его канале попала в тренды YouTube, поэтому "Первый канал" использовал авторские права с целью цензуры.

"Оказывается на "Первом" есть некая ведущая по имени Мария Ким. Она задавала Путину вопрос. И "Первый канал" написал на нас жалобу: лицо и голос Марии Ким принадлежат "Первому каналу", а теперь они у вас на ютюб-канале, поэтому происходит нарушение авторских прав", – написал он.

Навальный добавил, что права на трансляцию пресс-конференции были им "официально куплены", и в связи с этим выразил мнение, что ее разблокируют. Трансляция пресс-конференции Путина на YouTube-канале Навального шла с критическими комментариями.

Представитель "Первого канала" сообщил изданию TJournal, что жалобу на трансляцию Путина подали по ошибке и ее уже аннулировали. На телеканале пояснили, что подрядчик, отвечающий за соблюдение авторских прав, искал пиратские копии программы "Большая игра" по электронному отпечатку, который сработал на всех каналах, использовавших фрагмент с вопросом Ким. В этот список попали несколько СМИ, в том числе телеканал "Дождь", ТАСС, RT и другие. На "Дожде" сообщили, что жалоб от "Первого канала" не получали.