$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Навальный о создании в Украине поместной церкви: То, что создавалось сотни лет, было разрушено Путиным и его идиотами за четыре года

Навальный о создании в Украине поместной церкви: То, что создавалось сотни лет, было разрушено Путиным и его идиотами за четыре года Навальный: Путин – враг русского мира
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный назвал объединительный собор в Киеве событием исторического масштаба и выразил мнение, что Русская православная церковь потеряет свои приходы в Украине из-за политики российского президента Владимира Путина.

Российский оппозиционер Алексей Навальный возложил на российского президента Владимира Путина ответственность за создание в Украине православной поместной церкви. Об этом он заявил в своем Twitter.

"Сегодня произойдет событие исторического масштаба. Раскол. Собор в Киеве завершит создание поместной церкви на Украине. Русская православная церковь потеряет до половины "живых" приходов. То, что создавалось сотни лет, было разрушено Путиным и его идиотами за четыре года. Путин – враг русского мира", – написал Навальный.

Объединительный собор проходит в Софийском соборе, на площадь перед которым пришли тысячи граждан.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата (КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем. Во Вселенском патриархате ответили, что собор все равно состоится 15 декабря.