$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

На объединительном соборе присутствуют два митрополита УПЦ МП – глава "Религиозно-информационной службы Украины"

На объединительном соборе присутствуют два митрополита УПЦ МП – глава "Религиозно-информационной службы Украины" Симеон претендует на пост главы новой церкви
Фото: orthodox.vinnica.ua

Для участия в проходящем в Киеве объединительном соборе православной церкви Украины зарегистрировались митрополиты УПЦ Московского патриархата Александр (Драбинко) и Симеон, отметил директор "Религиозно-информационной службы Украины" Тарас Антошевский.

На объединительном соборе православной церкви Украины, который проходит в Софийском соборе в Киеве, присутствуют два митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом в эфире "Громадського" сообщил директор "Религиозно-информационной службы Украины" Тарас Антошевский.

По его словам, это митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и митрополит Винницкий и Барский Симеон.

Отмечается, что Симеон претендует на должность главы новой церкви.

Объединительный собор проходит в Софийском соборе, сюда пришли тысячи граждан.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата (КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем.

Материалы по теме