$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Песков назвал пленными задержанных в Украине российских военных

Песков назвал пленными задержанных в Украине российских военных Дмитрий Песков и Владимир Путин
Фото: EPA
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российская сторона принимает необходимые меры для "вызволения из плена" двух задержанных на Донбассе спецназовцев из Тольятти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал российских военных, задержанных в Луганской области, пленными и заявил, что Москва делает все для их освобождения. Об этом он сказал российским журналистам в пятницу, 22 мая, передает РБК.

"Я не могу ничего добавить к тому, что я уже говорил. Это граждане России, которые находятся в плену. Российская сторона принимает необходимые меры для их вызволения из плена", – сказал он.

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Сразу после инцидента в "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Поскольку Украина и Россия не находятся в состоянии войны, эти россияне считаются задержанными, а не военнопленными. То есть их действия будут рассматриваться как уголовное преступление.

19 мая задержанным военным украинские следователи уже объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.