$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Песков обещал доложить Путину о жалобах российского активиста Дадина на пытки в колонии

Песков обещал доложить Путину о жалобах российского активиста Дадина на пытки в колонии Дмитрий Песков еще не успел ознакомиться с письмом осужденного
Фото: Дмитрий Песков / Facebook

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что случай оппозиционера Ильдара Дадина, сообщившего о пытках в колонии, "заслуживает самого пристального внимания".

Президента РФ Владимира Путина проинформируют о возможных пытках над осужденным российским активистом Ильдаром Дадиным, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По словам спикера, он пока не ознакомился с письмом осужденного, которое тот продиктовал адвокату.

Песков подчеркнул, что этот случай "заслуживает самого пристального внимания, но в первую очередь – профильных ведомств", то есть Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Пресс-секретарь добавил, что президенту "об этом будет доложено".

Ранее Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей.

Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в свой адрес.

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко предварительно опроверг информацию о пытках в колонии, сославшись в том числе на новые показания активиста, отрицающего, по словам чиновника, что над ним издевались.

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным".

Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.