$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков рассказал о 60 ложных сообщениях о минировании на пути кортежа Путина

Песков рассказал о 60 ложных сообщениях о минировании на пути кортежа Путина Песков уверил, что звонки о "минированиях" не повлияли на график Путина
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что звонки о "минированиях" по пути следования кортежа Владимира Путина поступали из-за границы.

Спикер российского президента Дмитрий Песков заявил о 60 ложных звонках, во время которых неизвестные сообщили о 50 взрывных устройствах, заложенных по пути следования кортежа Владимира Путина. Об этом сообщает "РИА Новости".

По словам Пескова, звонившие уверяли, что взрывные устройства заложены в различные объекты по пути следования кортежа, также они якобы заложены рядом с местами, которые должен был посетить Путин в Санкт-Петербурге.

Песков уверяет, что служба безопасности президента делала все, что можно делать в этой ситуации. По его словам, звонки о "минированиях" не повлияли на график Путина.

Спикер Кремля утверждает, что звонки о "минированиях" поступали из-за границы. Песков подчеркнул, что "рано или поздно" звонивших "конечно, найдут".

Информация о якобы заложенной взрывчатке в крупных городах РФ начала поступать 11 сентября. По данным "Медузы", с 11-го по 25 сентября экстренные службы РФ зафиксировали 1203 звонка о минировании в 45 крупных городах. Ни одного взрывного устройства не нашли. 

В Москве сообщения о минировании поступают с 13 сентября. 

5 октября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что за ложными сообщениями стоят четыре гражданина РФ, которые находятся за рубежом. По словам Бортникова, у них есть сообщники в России. 

Источник РБК в министерстве внутренних дел РФ сообщал, что хулиганы используют IP-телефонию.

15 ноября агентство "РИА Новости" сообщало, что за два месяца с начала массовых звонков о якобы заложенных бомбах более 2,3 миллиона человек были эвакуировали почти в 190 городах России. Сейчас волна "минирований" в городах РФ пошла на спад.