$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Директор ФСБ заявил, что ложные звонки о минировании в РФ делали из-за рубежа

Директор ФСБ заявил, что ложные звонки о минировании в РФ делали из-за рубежа Бортников отметил, что обнаружить злоумышленников было сложно
Фото: ЕРА

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что четыре гражданина России, которые из-за рубежа делали в РФ ложные звонки о минировании объектов, имели сообщников на территории страны.

Ложные звонки о якобы заложенной взрывчатке на разных объектах в России делались четырьмя гражданами РФ, которые находятся за пределами страны. Об этом директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников заявил сегодня в Краснодаре, сообщает "Интерфакс".

По его информации, у звонивших были пособники на территории России.

Бортников отметил, что обнаружить злоумышленников было сложно, поскольку они использовали IР-технологию.

В сентябре источник РБК в министерстве внутренних дел РФ сообщил, что массовые сообщения о минировании в Москве и регионах поступали в Россию из Бельгии.

Информация о якобы заложенной взрывчатке в крупных городах РФ начала поступать 11 сентября. За три дня (с 11-го по 13 сентября) полиция и спецслужбы проводили эвакуацию людей в 12 городах: в Омске, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Ставрополе, Красноярске, Владивостоке, Магадане, Брянске, Калининграде и Южно-Сахалинске.

В Москве сообщения о минировании поступают с 13 сентября.

По данным "Медузы", с 11-го по 25 сентября экстренные службы РФ зафиксировали 1203 звонка о минировании в 45 крупных городах. Более 470 тыс. человек были эвакуированы с 1217 объектов.