$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МВД РФ считают, что звонки о минировании поступали в Россию из Бельгии – СМИ

В МВД РФ считают, что звонки о минировании поступали в Россию из Бельгии – СМИ В МВД считают, что для звонков хакеры использовали IP-телефонию
Фото: pexels.com (архив)

За массовыми атаками телефонных террористов на объекты инфраструктуры в России может стоять международная хакерская группировка, сообщает РБК.

Массовые сообщения о минировании в Москве и регионах поступали в Россию из Бельгии. Об этом РБК сообщил источник в министерстве внутренних дел  (МВД) РФ.

Собеседник издания, который присутствовал на закрытом межведомственном совещании в МВД на тему телефонного терроризма 18 сентября, сообщил, что за массовыми звонками о заложенных бомбах может стоять международная хакерская группировка.

По версии силовиков, участники группировки написали программу, которая позволяет формировать поток телефонных звонков на выбранные "кустовым" способом адреса объектов инфраструктуры. Для звонков хакеры использовали IP-телефонию.

"Эти звонки были идентифицированы как звонки, выполненные из Брюсселя", – подчеркнул источник.  

По его данным, в первые девять дней атак в России эвакуация с "заминированных" объектов  уже затронула больше 200 тыс. человек.

Информация о заложенной взрывчатке в крупных городах РФ поступала на протяжении нескольких дней. 11-го и 12 сентября из-за анонимных звонков эвакуацию проводили в Перми, Екатеринбурге, Уфе, Ставрополе, Красноярске, Владивостоке, Магадане, Брянске, Калининграде и Южно-Сахалинске. Во всех случаях минирования были ложными.

13 сентября в Москве проверяли сообщения о минировании трех вокзалов, трех торговых центров, одного из госуниверситетов и Красной площади. В общей сложности из всех учреждений эвакуировали 45 тыс. человек.

17 сентября из-за анонимных сообщений об угрозах взрыва из московских торговых центров были эвакуированы более 5 тыс. человек.

По факту анонимных звонков о минировании ряда учреждений в Москве и других городах России ФСБ РФ открыла уголовное дело.

МВД РФ оценило ущерб от сообщений о минировании по всей стране в 300 млн руб.