Песков: Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не соответствует Минским соглашениям


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что во время разработки изменений в Конституцию Украины не учитывалось мнение представителей Донбасса, поэтому они не отвечают договоренностям, достигнутым в Минске.
Предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не соответствует Минским соглашениям. Об этом в четверг, 2 июля, в комментарии журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".
"Насколько я понимаю, каких-либо контактов между Киевом и представителями Донбасса здесь так и не было и, безусловно, подготовка таких законопроектов без учета мнения представителей Донбасса вряд ли может идти в русле выполнения Минских договоренностей", – сказал Песков.
Он также заявил, что Киев продолжает игнорировать Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе.
"Нет нужды в каких-либо трактовках. Есть острая нужда в прочтении того, что было подписано, из чего следует, что, к сожалению, они не выполняются Киевом", – считает Песков.
Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?
Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит поправки к Основному закону. 26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации, а 2 июля президент передал его на рассмотрение Верховной Рады.
Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.
Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Раде зарегистрирован президентский проект изменений в Конституцию по части децентрализации
2 июля, 13.20
Политика
1 июля, 19.58
Политика
Порошенко: Проект изменений в Конституцию не определяет особый статус Донбасса
1 июля, 18.26
Политика
1 июля, 18.07
Политика
1 июля, 17.50
Политика
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды