$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пионтковский: Провал на встрече с Трампом будет просто катастрофичен для Путина

Пионтковский: Провал на встрече с Трампом будет просто катастрофичен для Путина Пионтковский: Трудно предположить, что какими-то чарами Путин может заставить Трампа отойти от этой позиции
Фото: Михаил Коряковцев / Facebook

Переговоры президента РФ Владимира Путина с лидером США Дональдом Трампом покажут российским элитам, сможет ли Путин договориться с Западом, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

От предстоящей встречи президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным во многом зависит политическое будущее российского лидера. Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью "Обозревателю".

Политолог отметил, что встреча будет проходит не в очень приятной атмосфере для Путина, на фоне заявления Трампа, что США работают с Польшей над ответом на российские действия и дестабилизирующее поведение России.

"Трамп непредсказуем, но по всей логике, после таких заявлений, сделанных в торжественной обстановке, перед громадной аудиторией в Польше у памятника героям Варшавского восстания, восторженно встреченных польской общественностью, Трампу будет трудно отступать", – пояснил он.

Пионтковский добавил, что президент США читал эту речь по бумажке, а значит, это была заготовка, сделанная его окружением.

"То есть это позиция его кабинета, министра обороны и помощника по безопасности, и того же путинского "орденоносца" Тиллерсона (госсекретарь США Рекс Тиллерсон. "ГОРДОН"). Трудно предположить, что какими-то чарами Путин может заставить его отойти от этой позиции. Я думаю, результат в целом будет негативным для Путина", – подчеркнул публицист.

По мнению Пионтковского, Украина для Трампа и американского руководства остается на важном месте.

"Очень важно и показательно, что немедленно после этой встречи Тиллерсон едет в Киев, чтобы обсудить ее результаты, если хотите, доложить о них украинскому руководству. Этим подчеркивается, что за спиной Украины никаких сделок с Путиным Америка заключать не будет. Это очень важный сигнал", – рассказал он.

Политолог предположил, что Россия и США могут договориться только по техническим вопросам по Сирии, чтобы военные вели регулярные консультации для избежания столкновения самолетов.

"Это максимум позитивного, что можно будет выжать из этих переговоров... Но эти переговоры крайне важны с внутриполитической точки зрения. После провала во Франции с Эммануэлем Макроном в окружении Путина встал вопрос: а нужен ли нам такой пахан, который не может ни о чем договариваться с Западом? Которого Макрон размазал по стенке. Это очень ключевая встреча для Путина с точки зрения укрепления его позиций в Кремле. Тут решается вопрос о переходе власти. У нас же он решается не на выборах, не в марте 2018 года, а сейчас, когда все "пацаны" решат, выполняет ли он функцию, ради которой его назначили. Поэтому болезненный провал на этой встрече будет просто катастрофичен для Путина", – подытожил он.

6 июля президент США Дональд Трамп прибыл в Варшаву, где, помимо встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, он примет участие в саммите государств – участников "Инициативы трех морей".

В своей речи в ходе совместной пресс-конференции с Дудой Трамп заявил, что Российская Федерация должна прекратить дестабилизировать Украину. Помимо этого, американский лидер подчеркнул, что мощь НАТО беспрецедентна для противников Альянса.

Заявление было сделано в преддверии встречи президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина, которая должна состояться в рамках саммита G20.