$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пионтковский: Совбез ООН функционировал один раз в жизни

Пионтковский: Совбез ООН функционировал один раз в жизни Пионтковский: Четыре раза вместе с нами накладывал вето и Китай. На этот раз Китай благоразумно отошел в сторонку
Фото: svoboda.org

Наложив вето на резолюцию ООН по Сирии, Россия добилась права уничтожать город Алеппо в Сирии, однако настроила против себя общественное мнение во всем мире, отметил российский публицист Андрей Пионтковский.

Совет Безопасности ООН за 70 лет смог полноценно работать только один раз. Об этом в эфире программы "Тема дня" заявил российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

"Совбез ООН функционировал один раз в жизни в 1950 году, когда по глупости советская делегация бойкотировала заседание Совета Безопасности, протестуя против представительства Чан Кай Ши на месте постоянного члена Китая. И вот в это время была принята резолюция о создании войск ООН, которые должны были отразить северокорейскую агрессию", – рассказал он.

С тех пор все дискуссии в Совбезе ООН заканчиваются вето противоборствующих сторон, отметил историк.

"Но вот сейчас Россия заветировала, причем впервые одна! Это пятая уже резолюция по Сирии за последние два года. Четыре раза вместе с нами накладывал вето и Китай. На этот раз Китай благоразумно отошел в сторонку, так что единственным виновником в том, что все мировое общественное мнение с возмущением называет военными преступлениями в Сирии и прежде всего в Алеппо... Единственным ответственным является Россия", – подчеркнул Пионтковский.

Историк обратил внимание, что Россия своим вето добилась своего права "уничтожать Алеппо до последнего жителя" вместе с главой Сирии Башаром Асадом. Однако теперь ей надо решить, что делать дальше, поскольку уничтожение Алеппо показывают на экранах всех мировых стран.

"С одной стороны, продолжать свои понты, идти до конца. А с другой – понятно, какое общественное мнение, несмотря на все условности этого понятия, два месяца такого жанра в духе фильмов ужасов не выдержат, и даже правительство Барака Обамы должно будет как-то реагировать. А что тогда?" – задался вопросом Пионтковский.

По мнению историка, любой президент США, за исключением Обамы, под давлением общественного мнения ввел бы бесполетную зону в Сирии и начал обстреливать сирийские самолеты и части ПВО, предоставив Путину возможность поднимать "в этом безумном покере" ставки, защищая Асада.

"Несмотря на все понты, в Москве знают, где остановиться и не заинтересованы в такой эскалации", – предположил Пионтковский.

Он обратил внимание, что сирийская тема сошла с эфира российских СМИ. И предположил, что российские власти ощущают, что "зарвались", и могут пойти на снижение градуса противостояния в Сирии.

8 октября Россия ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. 11 членов Совбеза поддержали документ, два выступили против и еще двое воздержались от голосования.

В министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили, что в документе "искажалось реальное положение дел".

Подготовленная Францией резолюция предполагала, в частности, запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. РФ, в свою очередь, в своем документе не упоминала об остановке воздушных бомбардировок. Предложенную российской стороной резолюцию в Совбезе не поддержали: девять стран выступили против.

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие в Сирии с 19.00 12 сентября. Вскоре перемирие было сорвано.

19 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.

В США обсуждают жесткие, в том числе силовые, варианты ответа России на возобновление боевых действий в Алеппо.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных ШтатахВ США уверены, что "кражи и публикация информации призваны вмешаться в процесс выборов в Америке". Также в совместном заявлении министерства внутренней безопасности и аппарата директора национальной разведки США подчеркивается, что Россия использовала аналогичные методы в Европе и Евразии, чтобы, например, повлиять на общественное мнение.