$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пионтковский: В ближайшей исторической перспективе будет отстранение Путина от власти

Пионтковский: В ближайшей исторической перспективе будет отстранение Путина от власти Пионтковский: Мы приближаемся к политической развязке
Фото: uacrisis.org

Российская элита в обозримом будущем отстранит президента РФ Владимира Путина от власти, поскольку конфронтация с Западом разрушает Россию, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Президент РФ Владимир Путин в ближайшей исторической перспективе будет отстранен от власти своим же окружением. Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью Noga-TV.

"Мы приближаемся к политической развязке. Думаю, при всей ничтожности российского истеблишмента, при всей коррумпированности этого истеблишмента и его участии в путинских преступлениях, тем не менее неизбежным результатом в ближайшей исторической перспективе будет отстранение Путина от власти. Потому что иначе снять эту безумную напряженность, нарастающую в отношении Запада, которая разрушает Россию, невозможно", – подчеркнул он.

Политолог отметил, что Россия ведет войну при отсутствии отечественной экономики.

"Вся наша экономика – это бензоколонка, технологически отсталая. На уровне обычных вооружений в разы слабее НАТО. На что наша страна рассчитывает?" – спросил он.

По мнению Пионтковского, Кремль сделал ставку на ядерный шантаж.

"Заимствовал он его у Ким Чен Ира (руководитель Северной Кореи до 2011 года."ГОРДОН"), у той семейки диктаторов. Вообще, это какое-то ведро с ядерными помоями, но все равно они заставляют весь цивилизованный мир вокруг них плясать и кормить их. А у Путина крупнейший в мире ядерный потенциал", – пояснил он.

При этом политолог подчеркнул, что войну, которую Россия хотела выиграть "наглым запугиванием", Путин уже проиграл, а позиция Запада становится все более жесткой.

Европейский союз и США в 2014 году ввели  против отдельных российских граждан и компаний санкции из-за аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. РФ в ответ на международные санкции ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничения.

В сентябре 2016 года США расширили санкционный список российских граждан и компаний. В Кремле заявили, что подготовят свой ответ на расширение санкций.