Горбулин: Особенности российских политических традиций приведут к появлению ядерного аятоллы Путина


Религиозная составляющая российской политики все ближе к радикальному фундаментализму, но его олицетворяет не патриарх РПЦ, а президент Владимир Путин. Такое мнение высказал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.
Политическая модель России движется в сторону квазимонархической формы правления с активным вмешательством церкви в дела государства. Об этом в статье для еженедельника "Зеркало недели" написал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.
"Контуры государства, начавшего "модернизацию в прошлое", становятся все отчетливее. И контуры эти крайне тревожны. Политическая модель явным образом движется в сторону не просто дальнейшего авторитаризма, а квазимонархической формы правления "а-ля СССР", но в его худшей реализации. Ибо даже там существовали сдерживания и противовесы в лице Политбюро ЦК КПСС, а "новая-старая" модель России подобного явно не предусматривает. Появление "дорогого Леонида Ильича" с другими инициалами – вопрос очень близкой перспективы", – отметил эксперт.
По его словам, обеспокоенность в мире вызывает и альянс чекистов с православной церковью.
"Церковь все активнее вмешивается в дела государства, обретает собственные военизированные подразделения, а сама религиозная составляющая все ближе к радикальному православному фундаментализму (что иллюстрирует деятельность разнообразных "казачьих" подразделений на Донбассе). Однако особенности российских политических традиций явным образом приведут к появлению не столько православного ядерного аятоллы Кирилла (патриарх Российской православной церкви Кирилл (Гундяев). – "ГОРДОН"), сколько православного ядерного аятоллы Путина", – пишет Горбулин, проводя параллели с исламистским переворотом в Иране 1979 года.
Россия готовит население к "неизбежной" войне с "агрессивным блоком НАТО", разворачивая в своих медиа воинственную риторику на небывалом уровне, заявил автор.
"Готов ли Запад "умиротворять" и "искать компромиссы" с потенциальными религиозными фундаменталистами, у которых в распоряжении второй по мощности ядерный арсенал в мире и которые уже сейчас демонстрируют полное пренебрежение к международному праву? – спрашивает Горбулин. – Если эскалация напряжения не остановится (даже если это делается для простого запугивания), то момент, когда она случайно выйдет из-под контроля, – лишь вопрос времени".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 ноября, 03.21
Мир
Жена Буданова рассказала, что повлияло на его решение уйти из ГУР и возглавить ОП
30 апреля, 14.47
Политика
Защитница Мариуполя получила квартиру от Фонда Рината Ахметова и "Сердца Азовстали"
30 апреля, 14.08
Война в Украине
Быстрые оладьи с зеленым луком и яйцом
30 апреля, 13.50
Рецепты
"Я не смогла". Почему Зеленская не добрала балл при поступлении в университет
30 апреля, 12.45
Бульвар
Жена Тигипко показала сыновей и подросшую дочь
30 апреля, 12.39
Новости
Нежный и сочный салат с кукурузой. Простой рецепт
30 апреля, 11.54
Рецепты