$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: В мире не понимают природы ИГИЛ и борются с ней, убивая лидеров с дронов и радикалов при штурме

Пионтковский: В мире не понимают природы ИГИЛ и борются с ней, убивая лидеров с дронов и радикалов при штурме Пионтковский: ИГИЛ в Ираке и Сирии  это две колоссальные ошибки Обамы
Фото: svoboda.org

Исламский радикализм является идеологией, и после разгрома "Исламского государства" возникнет массовое движение, которое будет называться иначе, а заниматься – тем же самым, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Бомбежки в Сирии проходят с разрешения трех президентов – Барака Обамы, Дональда Трампа и Владимира Путина, сказал российский политолог Андрей Пионтковский в эфире канала "ItonTV1".

"Сирия уничтожает суннитскую общину, которая составляет там 70–80% населения. Они что там, все трое этих президентов, – они не понимают, к чему это приведет? Уже убито, по разным оценкам, от 300 до 400 тысяч человек. Это приведет к колоссальному росту "Исламского государства", даже если оно не будет так называться", – предупредил он.

По мнению политолога, у преданной мировыми лидерами суннитской молодежи не останется выхода, кроме как идти в радикальные организации.

"Собственно говоря, так и появилось в Ираке и Сирии "Исламское государство", о котором мы раньше ничего не слышали. Это две колоссальные ошибки Обамы. В Ираке он отказался от поддержки суннитских племен, которые сами выгнали "Аль-Каиду", предшественницу "Исламского государства", и оставили их один на один с шиитской милицией, которая начала их уничтожать. Естественно, ИГИЛ пришел, как защитники суннитов. Та же история и в Сирии", – заявил он.

Пионтковский отметил, что три года назад произошла резкая радикализация суннитского сопротивления, которое было до этого умеренным и светским.

"Результатом этого массового убийства, которое будет продолжаться два месяца, будет, конечно, рост исламских радикалов. Мне кажется, люди не понимают природы этой организации. Они думают, что бороться с ИГИЛ – это убить сотню лидеров, с дронов пострелять. Может быть, убить десятки тысяч там радикалов при взятии Мосула или Ракки. Нет. Исламский радикализм – это идеология. Возникнет массовое движение, которое будет называться иначе, а заниматься – тем же самым", – подытожил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.

После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

4 ноября РФ объявила в Алеппо 10-часовую гуманитарную паузу. В Госдепе США ее назвали бесполезной. Никто из мирных жителей город не покинул. 5 ноября авиаудары по городу возобновились.