$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Письмо, найденное на месте взрыва в Дортмунде, начиналось с упоминания Аллаха

Письмо, найденное на месте взрыва в Дортмунде, начиналось с упоминания Аллаха В полиции анализируют сообщение от предполагаемых дортмундских подрывников
Фото: EPA

Следствие не исключает исламский след во взрывах у клубного автобуса дортмундской "Боруссии", сообщают источники Sueddeutsche Zeitung.

Немецкие следователи изучают вероятность того, что взрывы возле автобуса с игроками футбольного клуба "Боруссия" (Дортмунд) совершили боевики ИГИЛ. Об этом может свидетельствовать содержание записки, найденной на месте происшествия, сообщает со ссылкой на источники немецкое издание Sueddeutsche Zeitung.

По данным издания, первые слова письма звучат так: "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного".

По данным собеседников издания, в записке есть упоминание о нападении на рождественскую ярмарку в Берлине 19 декабря 2016 года и заявление о мести за участие немецких военных в операциях в Сирии против "мусульман халифата".

Анонимный автор или авторы требуют прекратить операции Бундесвера на Ближнем Востоке и закрыть американскую военную базу Рамштайн в ФРГ.

Однако в полиции не исключают, что преступники сознательно хотели пустить следствие по ложному следу. Письмо тщательно изучают судебные эксперты с привлечением ученых-исламоведов.

11 марта в Дортмунде произошел взрыв возле автобуса футбольного клуба "Боруссия", который вез команду на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Монако". Матч перенесли из-за взрыва.

Пострадал один человек – футболист "Боруссии" Марк Бартра.

В полиции считают, что атака была целенаправленной.