$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

По делу об убийстве мальтийской журналистки Галиции задержали известного бизнесмена

По делу об убийстве мальтийской журналистки Галиции задержали известного бизнесмена Бизнесмен пытался сбежать на яхте
Фото: ЕРА

По подозрению в убийстве мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции задержали бизнесмена Йоргена Фенеча, который является директором и совладельцем бизнес-группы, заключившей с правительством Мальты соглашение на строительство газовой электростанции стоимостью 450 млн. Незадолго до смерти Галиция писала, что его компания занималась отмыванием денег.

На Мальте по делу об убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции задержали бизнесмена Йоргена Фенеча. Об этом сообщает Euronews.

Фенеча задержали на следующий день после того, как власти Мальты пообещали помиловать предполагаемого посредника в убийстве в обмен на информацию о заказчике. В ночь на 20 ноября бизнесмен попытался отплыть с Мальты на яхте и был задержан.

Он является директором и совладельцем бизнес-группы, которая в 2013 году заключила с правительством Мальты соглашение на строительство газовой электростанции стоимостью 450 млн. 

За несколько месяцев до гибели Галиция в своем блоге писала об отмывании денег через неизвестную компанию 17 Black, якобы связанную с мальтийскими политическими кругами. Позже журналисты выяснили, что компания принадлежит Фенечу.

53-летняя Галиция погибла 16 октября 2017 года. Она выехала из дома на автомобиле, спустя несколько секунд прогремел взрыв.

Представитель офиса премьер-министра страны сообщил, что взрывное устройство, ставшее причиной гибели Галиции, прикрепили под ее машиной и привели в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Правительство Мальты объявило награду в €1 млн за информацию, которая поможет установить виновных в гибели журналистки. 

Журналистка была известна благодаря публикациям на тему "Панамского архива".

В июле 2019 года прокурор предъявил обвинения трем мужчинам, которых подозревают в убийстве Галиции: Винсенту Мускату, Джорджу Деджорджо и Альфреду Деджорджо.