$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

По подозрению в причастности к терактам на Шри-Ланке арестовали 24 человека

По подозрению в причастности к терактам на Шри-Ланке арестовали 24 человека Взрывы в церквях совершили, предположительно, террористы-смертники
Фото: ЕРА

Арестованные по подозрению в совершении терактов в отелях и католических церквях Шри-Ланки являются членами мусульманской общины страны.

По подозрению в причастности к терактам на Шри-Ланке было арестовано 24 человека. Об этом со ссылкой на представителя местной полиции сообщает телеканал CNN.

Министр жилищного строительства и культуры Шри-Ланки Саджит Премадаса заявил, что взрывы в церквях совершили, предположительно, террористы-смертники.

По данным издания Hindustan Times, все арестованные – члены мусульманской общины страны.

Предамаса назвал воскресные теракты "совершенно новым типом терроризма" и напомнил, что это первый случай после десятилетия относительного спокойствия.

Гражданская война на Шри-Ланке между сепаратистами "Тигры освобождения Тамил-Илама" и правительством закончилась в 2009 году, она унесла около 80 тыс. жизней. 

21 апреля на Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремел седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

По последним данным, погибших было по меньшей мере 290, около 500 раненых. По данным СМИ, среди убитых есть американские, британские и голландские граждане.