$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Подоляк о визите Путина в Тверскую область: Преступника тянет на место преступления. В этом случае – на место ликвидации Пригожина

Подоляк о визите Путина в Тверскую область: Преступника тянет на место преступления. В этом случае – на место ликвидации Пригожина Путин посетил Тверскую область, где погиб Пригожин
Фото: EPA

Президент страны-агрессора России Владимир Путин 1 сентября посетил Тверскую область. Об этом сообщил спикер Путина Дмитрий Песков, его цитирует российское государственное пропагандистское агентство ТАСС.

"Путин принял решение посетить свои родные места, откуда идет его род. Это действительно так. Информацию и видеоматериалы о посещении мы предоставим на днях", – сказал Песков.

В частности, Путин побывал в районе села Тургиново.

В Тверской области 23 августа погиб владелец частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин.

В связи с этим визит Путина прокомментировал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Внезапный визит Путина в Тверскую область – как наглядная иллюстрация известного криминологического феномена: преступника обязательно тянет на священное место преступления. В этом случае – на место ликвидации Пригожина. Чтобы окончательно зафиксировать в российских элитах: я – единственный пахан", – заявил он.

Контекст

Вечером 23 августа стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Приближенный к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы системы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоит четыре охраняющих ее дивизиона ЗРК С-300. Авария самолета произошла ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

24 августа Путин впервые прокомментировал аварию самолета Пригожина, отметив, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

25 августа издание I News со ссылкой на источники в разведке Великобритании сообщило, что к устранению Пригожина может быть причастен генерал ГРУ Андрей Аверьянов. По данным издания, сразу два источника сообщили, что Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тыс. российских военных и у него была "давняя вражда" с Пригожиным.

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтвердили смерть и остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина, согласно ранее опубликованному списку Росавиации. 29 августа Пригожина похоронили.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Пригожина убил Путин.