$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия отказалась от международного расследования крушения самолета Пригожина. Не допустят даже Бразилию, где его построили

Россия отказалась от международного расследования крушения самолета Пригожина. Не допустят даже Бразилию, где его построили У самолета, на котором летел Пригожин, хорошая репутация с точки зрения безопасности, пишет Reuters
Фото: ЕРА

Россия сообщила бразильскому органу по расследованию авиакатастроф (CENIPA), что не будет расследовать согласно международным правилам крушение самолета Embraer Legacy 600 бразильского производства, на котором летел Евгений Пригожин – основатель российской ЧВК "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Об этом 30 августа написало агентство Reuters.

Бразильский центр CENIPA заявил, что присоединится к расследованию крушения самолета под руководством страны-агрессора, если его пригласят и если оно будет проведено в соответствии с международными правилами.

Агентство отмечает, что у Embraer Legacy 600 хорошая репутация с точки зрения безопасности, а США и другие западные страны подозревают Кремль в причастности к крушению самолета. Поэтому, по мнению собеседников СМИ, Россия должна согласиться на международное расследование. В то же время она не обязана этого делать, рассказал агентству глава CENIPA Марсело Морено. По его словам, речь идет только о рекомендации по проведению такого расследования.

Американский консультант по авиационной безопасности и бывший следователь Джон Кокс сказал Reuters, что внутреннее российское расследование без страны-производителя Бразилии "всегда будет подвергнуто сомнению".

Как отмечает российское государственное пропагандистское агентство ТАСС, в Кремле подтвердили, что Россия сама будет расследовать катастрофу.

"Это именно наше российское расследование, поэтому в данном случае речи о каком-то международном аспекте не может идти", – заявил пресс-секретарь президента страны-агрессора Владимира Путина Дмитрий Песков. Он отметил, что есть разные версии произошедшего, в частности "преднамеренное злодеяние".

"Поэтому давайте все-таки дождемся результатов нашего российского расследования, которое ведет Следственный комитет", – цитируют его пропагандисты из "РИА Новости".

Контекст

Вечером 23 августа стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Приближенный к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы системы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре охраняющих ее дивизиона ЗРК С-300. Авария самолета произошла ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

24 августа Путин впервые прокомментировал аварию самолета Пригожина, отметив, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

25 августа издание I News со ссылкой на источники в разведке Великобритании сообщило, что к устранению Пригожина может быть причастен генерал ГРУ Андрей Аверьянов. По данным издания, сразу два источника сообщили, что Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тыс. российских военных и имел "давнюю вражду" с Пригожиным.

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтвердили смерть и остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина, согласно ранее опубликованному списку Росавиации.

29 августа Пригожин был похоронен в Санкт-Петербурге.