$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Два из трех главных телеканалов России не заметили похороны Пригожина, еще один упомянул о них в конце выпуска – росСМИ

Два из трех главных телеканалов России не заметили похороны Пригожина, еще один упомянул о них в конце выпуска – росСМИ Российские власти сделали все возможное, чтобы похороны Пригожина прошли как можно незаметнее
Фото: EPA

Похороны погибшего в авиакатастрофе создателя признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина не стали значительным событием для федеральных российских телеканалов. Об этом 29 августа в Telegram рассказало издание "Агентство", ссылаясь на результаты собственного мониторинга.

"Агентство" выяснило, что два из трех центральных телеканалов РФ в итоговых выпусках новостей за 29 августа "не заметили" похороны Пригожина и не упомянули о них в своих выпусках – это "Первый канал" и НТВ.

На третьем главном пропагандистском канале страны-оккупанта, "России 1", новость о погребении создателя ЧВК "Вагнер" появилась ближе к концу выпуска, на 47-й минуте. При этом в начале выпуска, когда ведущий перечислял главные темы дня, похороны Пригожина не упоминались.

"Рассказ о событии занял ровно минуту. Отдельного сюжета не было, о событии рассказал ведущий, который прокомментировал кадры с Пороховского кладбища Санкт-Петербурга. Он сообщил, что "по желанию близких родственников церемония была закрытая, без посторонних и присутствия прессы". Журналист уточнил, что могила основателя ЧВК "Вагнер" находится рядом с могилой отца, который скончался в 1978 году", – сообщает "Агентство".

Издание отмечает, что российские телеканалы с момента катастрофы бизнес-джета Пригожина рассказывали о ней как о второстепенном событии. Тема появлялась не в начале новостных выпусков и не занимала больше нескольких минут.

Пригожин был похоронен 29 августа на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге (РФ). О месте захоронения основателя ЧВК "Вагнер" стало известно уже после церемонии прощания с ним. На церемонию прощания, по словам очевидца, пришло 20–30 человек, это были родственники и друзья Пригожина. По информации росСМИ, хоронить основателя "Вагнера" в таком непубличном формате решила его семья.

По данным питерского издания "Фонтанка", информация о похоронах Пригожина была засекречена, а 29 августа сразу на нескольких кладбищах Санкт-Петербурга начались приготовления, которые могли свидетельствовать о подготовке к его погребению. Издание полагает, что это могли быть спланированные действия для отвлечения внимания – таким образом власти хотели избежать превращения похорон в стихийную акцию

В этот же день, 29 августа, по информации "Фонтанки", на Северном кладбище в Санкт-Петербурге был похоронен близкий соратник Пригожина Валерий Чекалов. По предположениям ряда российских медиа, похороны одного из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина, также погибшего в авиакатастрофе, могут в секретном режиме состояться 31 августа на Мытищинском мемориальном кладбище под Москвой.

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

25 августа издание I News со ссылкой на источники в разведке Великобритании сообщило, что к устранению Пригожина может быть причастен генерал ГРУ Андрей Аверьянов. По данным издания, сразу два источника сообщили, что Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тыс. российских военных и имел "давнюю вражду" с Пригожиным.

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтверждена смерть и всех остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина в соответствии с ранее опубликованным списком Росавиации.