$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Нам нужны герои, ходившие на Москву? Нет". The Moscow Times написала, как администрация Путина и спецслужбы РФ планировали "безлюдные" похороны Пригожина

"Нам нужны герои, ходившие на Москву? Нет". The Moscow Times написала, как администрация Путина и спецслужбы РФ планировали "безлюдные" похороны Пригожина Доступ к могиле Пригожина для желающих проститься с ним открыли только 30 августа
Фото: EPA

Решение об организации тайных похорон основателя признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина принималось в администрации президента России совместно со спецслужбами. Об этом 30 августа пишет The Moscow Times со ссылкой на двух действующих российских чиновников. 

По словам собеседников журналиста, вопрос формата похорон погибшего в авиакатастрофе Пригожина обсуждался на нескольких совещаниях с участием высокопоставленных чиновников из Кремля и офицеров ФСБ. Они утверждают, что в разработке сценария и принятии решений участвовал первый заместитель главы администрации президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина Сергей Кириенко.

Один из чиновников рассказал журналисту The Moscow Times о постановке задачи на этих совещаниях. По его словам, похороны должны были пройти так, чтобы "при опускании в могилу гроба с телом Пригожина вокруг не было никаких массовых собраний граждан, наемников и сочувствующих, а также никаких трансляций и фотографий в соцсетях от въезда на территорию кладбища".

Другой собеседник журналиста заявил, что руководство страны "не смогло простить" Пригожина. По его словам, "тут даже не вопрос предательства, а вопрос унижения".

Кроме того, власти РФ, пишет The Moscow Times, оказались "глубоко встревожены" реакцией россиян как на мятеж Пригожина, так и на его смерть. Издание напоминает, что во время мятежа 24 июня Пригожина и его наемников "тепло приветствовали" многие россияне, а военные и спецслужбы не оказали существенного сопротивления ЧВК "Вагнер", что "пошатнуло имидж Путина". А после новостей об авиакатастрофе россияне в некоторых городах устроили стихийные мемориалы в память о Пригожине и несли туда цветы.

"Пригожин со своим запросом на справедливость, резкими и часто правдивыми заявлениями вызвал эмоцию у россиян и стал для них не формальным Героем России, а "народным героем“. А нам нужны герои, ходившие на Москву? Нет", – заявил один из чиновников.

В результате было принято решение, согласно которому похороны основателя ЧВК "Вагнер" должны были пройти с минимальным резонансом в обществе. Источники утверждают, что спецслужбам поставили задачу создать "дымовую завесу", чтобы СМИ и люди не узнали загодя о реальном месте захоронения, а кремлевским чиновникам было поручено обеспечить отсутствие информации в СМИ о церемонии прощания с Пригожиным и свести к минимуму реакцию общественности.

Пригожин был похоронен 29 августа на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге (РФ). О месте захоронения основателя ЧВК "Вагнер" стало известно уже после церемонии прощания с ним. На церемонию прощания, по словам очевидца, пришло 20–30 человек, это были родственники и друзья Пригожина. По информации росСМИ, хоронить основателя "Вагнера" в таком непубличном формате решила его семья. Доступ к могиле Пригожина для всех остальных был открыт 30 августа.

По данным питерского издания "Фонтанка", информация о похоронах Пригожина была засекречена, а 29 августа сразу на нескольких кладбищах Санкт-Петербурга начались приготовления, которые могли свидетельствовать о подготовке к его погребению (при этом Пороховское кладбище в их число не входило). Издание полагает, что это могли быть спланированные действия для отвлечения внимания – таким образом, власти хотели избежать превращения похорон в стихийную акцию. Издание "Агентство" отмечает, что два из трех главных телеканалов России "не заметили" похорон Пригожина, еще один упомянул о них в конце выпуска. 

В этот же день, 29 августа, по информации "Фонтанки", на Северном кладбище в Санкт-Петербурге был похоронен близкий соратник Пригожина Валерий Чекалов. По предположениям ряда российских медиа, похороны одного из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина, тоже погибшего в авиакатастрофе, могут в секретном режиме состояться 31 августа на Мытищинском мемориальном кладбище под Москвой. 

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EMВ-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

25 августа издание I News со ссылкой на источники в разведке Великобритании сообщило, что к устранению Пригожина может быть причастен генерал ГРУ Андрей Аверьянов. По данным издания, сразу два источника сообщили, что Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тыс. российских военнослужащих и имел "давнюю вражду" с Пригожиным.

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтверждена смерть и всех остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина в соответствии с ранее опубликованным списком Росавиации.