$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Подозреваемые в убийстве Ким Чен Нама встречались с представителями КНДР

Подозреваемые в убийстве Ким Чен Нама встречались с представителями КНДР Одна из подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама Доан Тхи Хыонг
Фото: ЕРА

Официальный представитель посольства Северной Кореи и менеджер авиакомпании Air Koryo встречались с подозреваемыми в убийстве Ким Чен Нама вскоре после происшествия.

Сотрудник посольства КНДР и менеджер национальной авиакомпании Северной Кореи Air Koryo встречались с подозреваемыми в убийстве брата северокорейского лидера Ким Чен Ына – Ким Чен Нама. Об этом свидетельствуют записи, продемонстрированные в суде в Малайзии, сообщает Reuters.

25-летняя индонезийка Сити Айша и 28-летняя вьетнамка Доан Тхи Хыонг обвиняются в отравлении Ким Чен Нама химическим веществом в аэропорту Куала-Лумпура. Следствие утверждает, что они нанесли на лицо жертвы нервно-паралитическое вещество VX, от чего Ким Чен Нам умер.

По данным Reuters, видеокамеры зафиксировали четверых пока еще не задержанных подозреваемых во время разговора с Айшей и ХыонгТрое из них были замечены на встрече с представителями КНДР через час после нападения.

Позже представитель Air Koryo помогал трем подозреваемым на стойке регистрации в аэропорту и бронировал авиабилет для четвертого.

Следователь Ван Азирул сообщил, что и представитель посольства, и сотрудник Air Koryo уже дали показания в связи с новыми данными следствия. 

Ким Чен Нам был убит 13 февраля в Малайзии. По словам очевидцев преступления, голову Ким Чен Нама накрыли тканью, пропитанной жидкостью. Он обратился к медикам, но впоследствии умер. 30 марта тело Ким Чен Нама отправили в КНДР.

Спецслужбы Южной Кореи считают, что организовать убийство Ким Чен Нама могли четыре сотрудника министерства государственной безопасности КНДР и два сотрудника министерства иностранных дел этой страны.

Обвиняемые утверждают, что не знали об убийстве и думали, что принимают участие в розыгрыше. В обвинительном заключении сказано, что женщины совершили убийство вместе с еще четырьмя лицами.

Малайзия выслала из страны посла Северной Кореи Кан Чхоля за критические высказывания о расследовании смерти Ким Чен Нама.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.