$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Обвиняемый в убийстве Немцова заявил, что в день преступления находился дома

Обвиняемый в убийстве Немцова заявил, что в день преступления находился дома Дадаев заявил, что находился дома из-за насморка
Фото: ЕРА

Бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, которого обвиняют в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова, заявил, что сделанные им ранее признательные показания были даны вынужденно.

Обвиняемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев заявил, что в день совершения преступления он находился дома и покидал квартиру только для посещения мечети, сообщает РЕН ТВ.

"26 февраля 2015 года я находился в квартире на Веерной. У меня был насморк", – сообщил Дадаев в ходе заседания Московского окружного суда.

Говоря о сделанных им ранее признательных показаниях, Дадаев подчеркнул, что "был вынужден" их давать.

Телеканал сообщает, что ранее адвокат Дадаева заявлял, что постановлением суда из материалов дела об убийстве Немцова была изъята видеозапись, которая якобы подтверждала алиби обвиняемого.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре 2015 года суд заочно арестовал.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер", и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель командира батальона "Север" Алибека Делимханова Руслан Геремеев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что расследование убийства Немцова "может тянуться годами".