$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Появились признаки возвращения в море сомалийских пиратов – Bloomberg

Появились признаки возвращения в море сомалийских пиратов – Bloomberg Сомалийские пираты захватили первое судно после шестилетнего перерыва
Фото: ЕРА (архив)

В Индийском океане снова начинают действовать пираты из Сомали, активной деятельности которых не было порядка 10 лет. Об этом 3 февраля сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на международные морские организации.

В декабре 2023 года сомалийские пираты захватили первое судно с 2017 года – Ruen под мальтийским флагом.

Пресс-служба противопиратской военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" информировала 19 декабря, что Ruen был захвачен, когда транспортировал металл из Южной Кореи. Позже пираты пригнали судно к восточным берегам Сомали, в районе острова Хафун.

Bloomberg обращает внимание, что на этой неделе ВМС Великобритании выпустили рекомендации для судоходства с предупреждением, что в Индийском океане действуют пираты.

Аналитики считают маловероятным, что сомалийские пираты будут действовать так масштабно, как это было ранее, когда они захватывали в том числе большие суда типа нефтяного супертанкера Sirius Star и контейнеровоза Maersk Alabama, и предполагают, что это будет зависеть от успешности применения пиратами своих старых методов: захватывать суда, отгонять их к берегам Сомали и требовать за них выкуп.

Сдержать пиратство могут развитие технологий и более широкое, чем ранее, использование вооруженной охраны для гражданских судов, подчеркивает агентство.

Ранее оно писало, что ВМС Великобритании предупреждало о возможной деятельности в Индийском океане двух пиратских групп. Перед этим охрана одного из судов вступила в перестрелку с людьми на небольшой лодке, вооруженными в том числе автоматическим огнестрельным оружием, и заставила их отступить.

Bloomberg связывает активизацию сомалийских пиратов с тем, что военно-морские силы западных стран сейчас сосредоточены на попытках подавить нападения йеменских хуситов на торговые суда в Красном море.

Контекст

С 2005-го по 2012 год пираты из Сомали парализовали морские пути в регионе, напав на десятки судов и похитив сотни моряков с целью получения выкупа.

После этого был пятилетний перерыв в нападениях. В марте 2017 года пираты захватили танкер под флагом Шри-Ланки у берегов Сомали, а в апреле – судно из Индии.