$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Поклонская: Мавзолей, где лежит Ленин, никакого отношения к Богу и святым мощам не имеет

Поклонская: Мавзолей, где лежит Ленин, никакого отношения к Богу и святым мощам не имеет Поклонская: Использовать и интерпретировать "по-своему" слова президента некорректно
Фото: ЕРА

Депутат Госдумы России Наталья Поклонская заявила, что слова президента РФ Владимира Путина, сравнившего тело Ленина с мощами святых, неправильно интерпретируют.

Политики неправильно истолковали заявление президента России Владимира Путина, сравнившего коммунизм с христианством, а Мавзолей Владимира Ленина – с почитанием мощей святых. Такое мнение высказала депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская в Facebook.

спользовать и интерпретировать "по-своему" слова президента о некой параллели с мертвым телом Ульянова в Мавзолее, на совести которого миллионы замученных людей, со святыми мощами в монастырях и храмах, на мой взгляд, является некорректным и осознанным искажением в свою пользу", – отметила она.

По мнению депутата, Путин хотел сказать о попытке создания в СССР лжерелигии, а в святых мощах, в отличие от тела Ленина, "присутствует чудотворная сила святого духа".

"Мавзолей, где лежит Ленин, никакого отношения к Богу и святым мощам божьих угодников не имеет", – подытожила Поклонская.

В интервью для фильма "Валаам", цитаты из которого опубликовал телеканал "Россия 1", Путин сказал: "Коммунистическая идеология – очень сродни христианству на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость – это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали. Ленина положили в мавзолей – чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?"

В Коммунистической партии Российской Федерации положительно оценили заявление Путина, поскольку "коммунизм близок к христианству настолько же, насколько от христианства далека та форма капитализма, которая сегодня имеет место в России".