$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полиция Берлина отстояла в суде запрет на флаги РФ, СССР и георгиевскую ленту 9 мая

Полиция Берлина отстояла в суде запрет на флаги РФ, СССР и георгиевскую ленту 9 мая Россияне хотели использовать символику РФ и СССР на мемориале советским солдатам в Тиргатене
Фото: berlin.de
Полиция немецкого Берлина добилась окончательного запрета на публичное использование советской и российской символики 9 мая. Об этом она сообщила 8 мая в Twitter.

Запрет касается государственного флага России, флага Советского Союза и георгиевской ленты. Накануне правоохранители подали жалобу в вышестоящий суд на частичное разрешение использовать флаги на акции у мемориала советским солдатам в Тиргартене.

"Высший административный суд счел нашу жалобу обоснованной. Вывешивание российских флагов, флагов СССР и георгиевской ленты по-прежнему запрещено", – говорится в сообщении.

Контекст

Изначально берлинская полиция запретила демонстрацию как украинских, так и российских флагов на советских мемориалах в районах Трептов, Тиргартен и Шенхольцер-Хайде, где традиционно проходят мероприятия к 8-му и 9 мая.

Организация "Віче", объединяющая украинцев в ФРГ, обжаловала и добилась отмены запрета на демонстрацию национальных флагов Украины. Полиция Берлина не стала подавать апелляцию на разрешение украинской символики.

7 мая административный суд Берлина разрешил вывешивание флагов и символов страны-агрессора РФ на шествии "Бессмертного полка", участники которого хотели пройти по улице 17 июня от Бранденбургских ворот до мемориала в Тиргартене.