$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция Германии арестовала первого подозреваемого в кельнских нападениях

Полиция Германии арестовала первого подозреваемого в кельнских нападениях На ступенях кельнского вокзала появились цветы и плакаты с призывами положить конец насилию
Фото: EPA
Количество заявлений от пострадавших в результате групповых домогательств в новогоднюю ночь на вокзальной площади Кельна выросло до 516.

В городе Гютерсло (Германия) арестован первый подозреваемый в нападениях на женщин, которые произошли в Кельне в ночь на 1 января, сообщает Deutsche Welle.

19-летнему выходцу из Марокко предъявлено обвинение в краже.

Официально в совершении правонарушений подозреваются 20 человек – в основном это искатели убежища и нелегалы из североафриканских стран.

Тем временем количество заявлений в правоохранительные органы от пострадавших в новогоднюю ночь, составило 516. В 40% из них идет речь о преступлениях сексуального характера, заявили прессе в полиции Германии.

Количество следователей в группе, расследующей события на вокзальной площади Кельна и получившей кодовое название "Новый год", увеличено до 100.

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около 1000 мужчин, сформировав небольшие группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были арабской либо североафриканской внешности.

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны. Канцлер отреагировала на нападения и заявила о необходимости депортации преступников-мигрантов.